Bestimmungsführer - Kleinfedern - Charakteristische Fleckung
(Identification guide - Little feathers - Characteristic spots)

 

   ...  25 mm  

Goldregenpfeifer   

Flussuferläufer (D2)

Palmtaube

Ziegenmelker
  

Eisvogel (Scheitel)

Eleonorenfalke

Blaumeise (Ad3)

Kohlmeise (Ad4)
  

Gartenbaumläufer (Hd5)(W)

Gartenbaumläufer (Ad4)

Zaunkönig (D2) 

Wintergoldhähnchen (Ad3)
  

Grauschnäpper (Ad)  

Rotkehlchen (Ad2)

Trauerschnäpper (Ad2)(W)

Rotdrossel (B)
  

Singdrossel (B)   

Heckenbraunelle (Ad3)

Baumpieper (B) 

Baumpieper (Flanke) 
  

Weißflügelgimpel (Ad2)

Grünfink (D1)(M)

Birkenzeisig (Ad)

Erlenzeisig (Ad4)(M)
  

Erlenzeisig (Ad4)(W)

Stieglitz (Ad5)

Bluthänfling (Ad4)

Feldsperling (Ad3)
25  ...  50 mm    

Knäkente (Ad3)

Wasserralle

Kiebitzregenpfeifer (D3)

Steinwälzer (Hd4)
  

Steinwälzer (Ad7)

Steinwälzer (OSd)

Knutt (Ad10)

Knutt (OSd)    
  

Sanderling (Hd)

Sanderling (Ad)

Alpenstrandläufer (Ad)     

Alpenstrandläufer (Hd4)       
  

Zwergschnepfe

Waldschnepfe (H11 - "Malerfeder")

Flussuferläufer (Hd8)

Flussuferläufer (Ad8)               
  

Flussuferläufer (UFd)

Rotschenkel (Ad10)

Steppenflughuhn (D1)(W)     

Steppenflughuhn (UFd)(W)
  

Steppenflughuhn (M)

Kuckuck (D1) 

Schleiereule

Sperlingskauz (Hd7)
  

Steinkauz (D2)

Ziegenmelker (Ad1)(W)  

Wiedehopf (Ad2)

Wiedehopf (Haube)
    

Wiedehopf    

Eisvogel (Ad1)

Wendehals (Hd6)

Wendehals (Ad5)
  

Buntspecht (D1)      

Buntspecht (Hd7)     

Buntspecht (Ad)

Turmfalke (M)
  

Halsbandsittich (UFd) 

Mittelmeer-Raubwürger (Ad3)

Pirol (Hd7)(immat) 

Heidelerche (Hd) 
  

Heidelerche (D1)

Heidelerche (Ad)

Haubenlerche (D1)

Haubenlerche (Hd6)
  

Haubenlerche (Ad)

Mönchsgrasmücke (USd)

Braunkehlchen (OSd)

Erddrossel (B)
  

Wacholderdrossel (Hd6) 

Wacholderdrossel (Ad5)

Rotdrossel (Ad5)

Misteldrossel (Ad4)
  

Star (Ad4)

Star (B) 

Star (OSd)   

Hirtenmania (D2)

Hirtenmania (Hd7) 

Hirtenmaina (Ad1)

Heckenbraunelle (USd)

Schafstelze (Ad)
  

Bachstelze (Ad)

Seidenschwanz (Hd4) 

Goldammer (Ad5)

Goldammer (B) 
  

Buchfink (Ad4)

Bergfink (Ad5)

Bergfink (OSd)     

Weißflügelgimpel (USd)   
  

Gimpel (Ad4)

Grünfink (Hd5)(M)

Stieglitz (OSd)

Fichtenkreuzschnabel (USd)
        

Girlitz (USd)(M)   

Kernbeißer (Ad6)

Haussperling (Ad3)
50  ...  75 mm    

Mandarinente (USd)(W)

Pfeifente (Ad4)     

Stockente (Ad5)(M)

Stockente (OSd)(W)  
  

Stockente (USd)(W)

Löffelente (Ad5)

Löffelente (OSd)(W)

Spießente (Ad5)(W)          
  
 
Knäkente (OSd)(W)

Knäkente (USd)(W)

Krickente (Ad5)(M)          

Krickente (OSd)(M)
  
 
Krickente (USd)(M)

Eiderente (Ad16)(W)

Schellente (Ad8)(W) 

Mittelsäger (Ad6)         
  

Mittelsäger (OSd)(M)         

Rothuhn (B)
(Chukarhuhn, Felsenhuhn und Steinhuhn analog)

Fasan (M)     

Fasan (B)
  

Auerhuhn (M)

Birkhuhn (Ad6)(M)

Haselhuhn (D1)(M)

Haselhuhn (Ad6)(M)  
  

Haselhuhn (OSd)(immat)              

Haselhuhn (ad)

Moorschneehuhn (UFd)(M)  

Haubentaucher (D1)
  

Haubentaucher (Ad2)  

Wiesenweihe (UFd)(immat. M) 

Habicht (UFd) 

Rotmilan
  

Wachtelkönig (D1)  

Wachtelkönig (Wiesenralle) (Ad4)

Teichhuhn (Flanke)

Kiebitzregenpfeifer (Hd4) 
  

Kiebitzregenpfeifer (Ad4)

Goldregenpfeifer      

Regenbrachvogel (Hd)

Großer Brachvogel (Hd3)
  

Pfuhlschnepfe (UFd)       

Knutt (Hd4)

Zwergschnepfe (Schu)

Bekassine
  

Waldschnepfe (D1)

Waldschnepfe (Hd3)

Waldschnepfe (OSd)

Gryllteiste (Ad)

Lachmöwe (D2)(immat)

Ringschnabelmöwe (immat)

Heringsmöwe (D1)

Steppenflughuhn (Ad4)(M)
  

Haustaube (Ad1)    

Turteltaube (Ad12) 

Kuckuck (Hd8)

Kuckuck (Ad2)     
  

Steinkauz (Hd6)  

Steinkauz (Ad5)    

Steinkauz (OSd)    

Waldkauz (OSd)
  

Waldkauz (UFd)      

Raufußkauz (Hd)

Raufußkauz (Ad)

Ziegenmelker (Hd7)(W)
      

Blauracke (D1) 

Turmfalke (D1)(M)

Baumfalke (UFd)

Halsbandsittich (D1)
  

Erddrossel (OSd)

Erddrossel (USd)  

Wacholderdrossel (USd)

Rotdrossel (USd)
    

Singdrossel (USd)  

Misteldrossel (Hd6)   

Misteldrossel (USd)

Star (USd) 
75  ...  100 mm    

Pfeifente (USd)  

Eiderente (Hd1)(M)

Samtente (Ad8)(M)

Samtente (UFd)
  

Gänsesäger (Ad5)(M)

Gänsesäger (UFd)(M)  

Steinhuhn (Flanke)
(Chukarhuhn, Felsenhuhn und Rothuhn analog)

Birkhuhn (D2)(M)
  

Birkhuhn (Hd4)(M)

Eissturmvogel (UFd)(M)

Rohrweihe (UFd)(W)        

Kornweihe (D2)(juv. M)
          

Wiesenweihe (Ad)(M) 

Sperber
(Habicht ähnlich)  

Säbelschnäbler (Hd6) 

Austernfischer (Hd3) 
  

Austernfischer (Ad4)

Großer Brachvogel (Hd3)   

Großer Brachvogel (Ad1)

Großer Brachvogel (USd) 
  

Knutt (Hd4)

Sturmmöwe (Ad2i)

Steppenflughuhn (USd)(M)

Schleiereule (Ad2)    
  

Uhu

Waldkauz (D1)

Waldohreule (D1)

Sumpfohreule
  

Raufußkauz  

Turmfalke (Hd8)(immat)

Wanderfalke (D2) 

Wanderfalke (UFd) 
100  ...  125 mm    

Schnatterente (B)  

Eiderente (UFd)  

Helmperlhuhn  

Auerhuhn (D1)(W)  
  

Auerhuhn (OSd)(M) 

Rohrdommel   

Habicht (Hd7)  

Dreizehenmöwe (Hd7)(immat)
  

Lachmöwe (Hd6)(immat)  

Silbermöwe (Ad3)(immat)  

Mittelmeermöwe (Ad)(immat)  

Heringsmöwe (Ad)(immat)
  

Schneeeule (Ad)  

Waldkauz (Ad2)  
125  ...  150 mm    

Saatgans (Ad7)  

Auerhuhn (USd)(W)

Uhu (D1)

Silbermöwe (USd)(immat)
  

Heringsmöwe (Ad)(immat)

Heringsmöwe (UFd)(immat)
150 mm  ...      

Höckerschwan (D1)(immat)

Truthuhn (R)

Gänsegeier (Hd6)

Mäusebussard (Hd6)    

Bartkauz (Ad)     

Schneeeule (Hd)

      zum Seitenanfang